Сегодня: 29.03.2024, Пятница.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Книжный клуб » Интересные истории из жизни. (Познавательные и поучительные.)
Интересные истории из жизни.
kaberne1Дата: Среда, 30.11.2011, 11:17:44 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline



Священник Димитрий Шишкин


"Бывают в жизни особенные события. События, которые, случившись однажды, озаряют душу святым негасимым светом. И чем дальше – тем этот свет разгорается ярче и ярче. Чтобы мы не сбились с пути, чтобы видели ясно дорогу…"
 
kaberne1Дата: Среда, 30.11.2011, 11:21:50 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline

Татьяна Квашнина:

"Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят. Я никого не стараюсь переубедить.
Я никого не стараюсь переубедить, не пытаюсь что-то объяснить. Каждый должен чувствовать это сам. Да и как объяснишь, что нашему сердцу иногда достаточно одного мгновения, чтобы принять решение, если, конечно, оно живое и любящее Бога и ближних.
Для меня же этот случай стал еще одним подтверждением мудрой верности слов архимандрита Серафима (Тяпочкина): «Забудь это слово «случайность», случайностей не бывает»."
 
kaberne1Дата: Пятница, 02.12.2011, 00:21:40 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline

Ольга Рожнёва



"– Ох уж эти бабульки, всё молятся да молятся, а сами ж как дети малые – любой мошенник обманет... "
 
ВиталийДата: Суббота, 03.12.2011, 16:23:48 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline



"Один брат, пребывая в глубокой скорби, жаловался отцу Пахомию.
— Батюшка! Каждую ночь меня жестоко мучают бесы. Только лягу спать, закрою глаза, и вдруг так захочется курицы! Жареной, с корочкой, вокруг золотая картошечка, укропчик. Или не курицы, а просто рыбы. Финской красной рыбы с белым хлебом и маслом. Или встану на молитву, а самому смерть как хочется покурить, выкурить всего одну сигаретку. Ну, и запить чарочкой вина. Кажется, будто все силы ада, все бесы ополчились на меня...
— Браток! — отвечал, посмеиваясь, старец. — Ну какие же это силы ада, какие бесы. Бесы мучили древних отцов, пустынников, праведников и преподобных. А мы... На нас еще дьяволу тратить силы. Так что это не бесы. Это просто твои желания. Для победы над ними не нужно даже подвигов. Не нужно даже быть монахом.
— Что же нужно, отче честный?
— Сила воли, родной, сила воли. А чтобы закалить ее, каждое утро отжимайся по десять раз и обливайся холодной водой. И довлеет ти.
— А молитва Иисусова? А земные поклоны?
Но старец ничего не отвечал более вопрошавшему брату, сказав, что говорить дальше ему недосуг".

Скачать всю книгу


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Четверг, 22.12.2011, 18:03:04 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
«Суд совести»: Рассказ священника Александра Дьяченко

"Издательство «Никея» выпустило новую книгу священника Александра Дьяченко «Преодоление». Она посвящена современным людям, испытавшим на себе тяготы XX века и сумевших преодолеть страдание. Ярко и емко пишет отец Александр о вере, которая помогает пережить боль, придает смелость и учит любви. Большинство рассказов - быль, а не фантазия автора, что делает книгу близкой и понятной каждому читателю."
 
kaberne1Дата: Четверг, 22.12.2011, 18:06:02 | Сообщение # 6
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline


Священник Александр Дьяченко


О войне, смерти, любви и человечности.


Рассказ включен в новую книгу о. Александра Дьяченко "Преодоление"
Первый сборник рассказов о. Александра "Плачущий ангел"
 
ВиталийДата: Вторник, 27.12.2011, 23:39:31 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline


Автор Марина Симакина


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Среда, 28.12.2011, 13:55:51 | Сообщение # 8
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline



Христа видел


Теперь припомнил рассказ отца А. Кир-го об игумене Афонского Пантелеимонова монастыря Нифонте. Это было в Париже: отец Алексий приехал к нам в Богословский институт духовником студентов. И он рассказал следующее.

В одной семье была строгая-престрогая мать.

У неё было два мальчика, может быть, лет по восемь-десять. У матери на косяке всегда висел кнут для наказания ребят. Как-то дети расшалились, и старший разбил лампу — или только стекло... Спрятать беду было уж некуда. Тут вошла в избу мать и, конечно, сразу увидела следы шалости.

— Кто разбил лампу? — спрашивает она сурово.

Младший вдруг говорит:

— Я!

Мать сняла кнут и жестоко отхлестала его.

А старший брат с ужасом и удивлением смотрит, как мать бьёт неповинного брата.

Мальчик (не помню имени его: может быть, Николай) полез на печь — утешительницу всех несчастных. И вдруг потолок над ним исчез. Воссиял свет. И явился Христос.



...Далее не припоминаю, что Он сказал ребёнку в похвалу за самоотверженное страдание за брата. Но только мальчик тогда же дал обет: уйти на Афон в монастырь. И когда вырос, так и сделал. Потом был там игуменом и сам рассказывал о видении.

А я теперь записываю — для тех, кто спрашивает: «А кто Бога видел?».


Из книги «Записки епископа»
Рис. Тамары Твердохлеб


Митрополит Вениамин (Федченков). Божии люди
 
kaberne1Дата: Суббота, 31.12.2011, 01:35:35 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline

Святочные рассказы Чарльза Диккенса




Святочные рассказы, о которых сейчас пойдёт речь, были написаны давным-давно, ещё в 40-е годы ХIХ века, знаменитым английским писателем Чарльзом Диккенсом, чьё творческое наследие издавна пользовалось популярностью среди русских читателей. Например, один из его рассказов — «Рождественская песнь в прозе» — неоднократно пересказывался дореволюционными православными авторами.



"Я завершу разговор о святочных рассказах Ч. Диккенса его новогодним поздравлением читателям. Или, если угодно, напутствием, которое не потеряло своей актуальности и через полтора века после того, как он завершил этими словами свой рассказ «Колокола». Вот оно: «...Не забывай о суровой действительности,... и в своих пределах — а для этого никакие пределы не будут слишком широки или слишком тесны — старайся исправить её, улучшить и смягчить. Так пусть же новый год принесёт тебе счастье, тебе и многим другим, чьё счастье ты можешь составить. Пусть каждый новый год будет счастливее старого, и все наши братья и сестры, даже самые смиренные, получат по праву свою долю тех благ, которые определил им Создатель». И, как говорит Ч. Диккенс в своей «Рождественской песни...» — «...да осенит нас всех Господь Бог Своею милостью!»"
Монахиня Евфимия (Пащенко)
 
ВиталийДата: Пятница, 13.01.2012, 14:58:44 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline

автор Лилия Малахова


Есть у меня один знакомый. Назовем его Василий. Василий – верующий, православный. Но мне общаться с ним не очень хочется, потому что все разговоры у него сводятся к одной теме: время страшное, конец света вот-вот наступит, кругом одни враги. Внешне он всегда мрачен, говорит каким-то загробным голосом, точно только что с похорон вернулся.
После каждой встречи с ним я каждый раз пытаюсь понять, что же обрел для себя в Православии этот человек? Душевный мир? Явно нет. Упование на Бога? Вроде тоже не скажешь. Как реализовывает себя Василий, называясь православным? И каждый раз прихожу к выводу, что он как православный занят только одним вопросом: поиском врагов Православия.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Суббота, 14.01.2012, 08:33:10 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline

автор о. Андрей Ефанов



"Но, даже если я и прав, то никакая правота не станет благом, если преподносится она собеседнику с надменностью и грубостью, особенно, если человек не может ответить тебе тем же в силу многоразличных причин".


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:59:13 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline

Протоиерей Максим Козлов


Один московский настоятель в минуту благочестивого усердия, в воскресный день, обходя подведомственные ему помещения по окончании Богослужения, заходит в класс воскресной школы.

Что же за храм в Москве, где нет воскресной школы!

Дети младшего и среднего школьного возраста собрались около табуретки, у которой что-то там с ножкой произошло. Батюшка видит молоток, гвоздь, решительно отстраняет отрока, берет молоток.

Видит, что все замолчали, с благоговением смотрят, а там и дочка его есть среди собравшихся детей, и говорит:

- Ну, что дети, хотите посмотреть, как я забью гвоздик, как будет починена табуретка?

После паузы его дочка отвечает:

- Нет, папа, мы поспорили, что ты скажешь, когда попадешь по пальцу.


 
ВиталийДата: Суббота, 11.02.2012, 16:07:37 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline


"У отца Павла стряслась беда. Беда стыдная, горькая и такая, что в самое сердце: сын Васька, любимец и надежда, батькина кровушка — светлая головушка сбежал в Москву. «Сбежал! Не поехал- сбежал! С девицею!»- Последнее слово отец Павел произносил, отделяя от звука звук с такой напряженной и скорбною силой, что губы его и посеревшая летами борода начинали мелким трепетом дрожать, а пальцы огромных, крестьянской конституции кулаков беспомощно и отчаянно сжимались, так, словно хотели выдавить из могучего тела нестерпимую наждачную боль..."
Автор Наталья Лосева


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Четверг, 01.03.2012, 12:41:42 | Сообщение # 14
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline



Священник Александр Дьяченко


"Эта история началась с того, что к нам в храм на Причастие поднесли девочку трёх с половиной лет. Маленькая цыганская девочка, такой же ребёнок, как и все остальные. Правда, одета она была побогаче, чем другие дети, в ушках уже висели золотые серёжки, а на головке красовалась не по возрасту затейливая шляпка."
 
kaberne1Дата: Суббота, 03.03.2012, 13:25:50 | Сообщение # 15
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Духовный стих


"Райская птичка".


Жил юный отшельник
Он, в келье молясь,
Священную книгу читал углубясь.
В той книге прочел он, что тысяча лет,
Как день, перед Богом мелькнет и пройдет.
Не верит, в священную книгу глядит
И видит, что в келью вдруг птичка летит.
Вся блещет, сияет, и прелесть для глаз,
Как яхонты, перья, и пух, как алмаз.
Когда же вдруг крылья она распахнет,
То радугой светит, то златом сверкнет.
Прекрасная птичка в полете легка,
Быстрее, легчее она ветерка.
Летать уж устала, у двери сидит.
И радостно юный отшельник глядит,
Неслышно подходит, молчит, не дохнет
Лишь только схватить — она вдруг вспорхнет.
Она — от него, а отшельник за ней.
И вот он выходит из кельи своей.
Идет за ограду и полем идет,
А птичка все свищет, как будто зовет.
Туда и сюда, над цветами кружась,
Как звездочка, в воздухе светит, носясь.
Но вот монастырь за пригорком исчез,
А инок за птичкой идет в тень древес.
И с ветки на ветку все птичка вперед
Порхает, свистает и сладко поет.
На дуба вершину присела она,
И пеньем чудесным вся роща полна.
Расстроен он сердцем, восторжен душой,
Внимает безмолвно инок молодой.
И лишь наслажденье боясь потерять,
Звук каждый он ловит и жаждет внимать,
Вдруг пенье умолкло, опомнился он:
«Где ж птичка-певица?» Исчезла, как сон.
А птичка взвилась, как будто стрела,
И в небо сокрылась, была — не была.
Вздохнул добрый инок и в келью спешил,
Казалось ему, час в отлучке он был.
Боится, что он опоздает в пути,
Что к трапезе ждут и пора бы прийти.
И вот монастырь. Только чудно ему,
Что ограда не та, недоступна ему.
За оградою новая церковь видна.
И дивится, откуда взялася она?
Он стучит в ворота, вот привратник идет,
Но ему не знаком, прежде был, да не тот.
Не пускал инока в обитель его:
"Ты чужой, не видал я лица твоего.
И тебя я не знаю — привратник иль нет?
Привратник здесь молодой, а ты уж стар и уж сед
«Я вышел отсюда не более как час,
С чего же здесь новый привратник у нас?
Иль Стасов не здесь монастырь?»
«Он и есть».
«Так пойди же к игумену, дай о мне весть».
И дивится привратник, игумена зовет,
Но вот за игуменом весь причет идет.
Инок перед ним преклонился лицом.
Но только игумен ему не знаком.
Меж братьев и так же знакомого нет.
Он смотрит, он ищет, своих не найдет.
Но мудрый игумен пришельца спросил,
Какое он имя меж братьев носил.
«Антонием назван в иночестве я,
При мне был игумен отец Илия».
И все изумились, по книгам глядят,
Нашли имена их лет триста назад.
«Дивен Бог!» — так инок повторил
И перед всеми свой вид изменил.
В нем виден был старец, взор юный угас.
Пред ними триста лет миновали, как час.
Он пал и молился, два дня протекли.
Почил он и с честью его погребли.


---------------------------------

Духовный стих, записан от старообрядцев-кержаков с.Верх-Уймон Усть-Коксинского района О.С.Щербаковой, С.Петенёвой (Ковальчук) в 1989г.
Творцами и исполнителями духовных стихов на Руси были бродячие профессиональные народные певцы — калики перехожие, среди которых были и паломники, ходившие в Иерусалим на поклонение гробу Господню. Они — «нища братия», часто убогие и слепые — пели о своем призвании и назначении — нести по миру имя и слово Христа. Сами того не ведая, они способствовали созданию единства русской народной культуры.

Духовные стихи прочно связаны с христианскими идеалами. Глубокое понимание жизни, её ценности звучит в песне «Жил юный отшельник». Инок Антоний в силу молодости увлекается красотой, внешним блеском птички и забывает свое призвание. Путь созерцательности, поиска истины заменен бессмысленной погоней за недоступным, но манящим, соблазняющим. Герой не способен осознать тщетность этого пути и лишь узнав о том, что пребывал на нем 300 лет, мгновенно понимает, что он ушел с предназначенной Богом стези. Осознание этого греха, бессмысленности пройденного пути оказывается смертным для героя. Не гонись за соблазнами, ложными ценностями — такова идея стиха. (СМ.Ковальчук, В.В.Карнаухова).
 
Форум » . » Книжный клуб » Интересные истории из жизни. (Познавательные и поучительные.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024