Сегодня: 25.04.2024, Четверг.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Книжный клуб » Изречения Святых отцов. (без тематики.)
Изречения Святых отцов.
ВиталийДата: Вторник, 02.02.2010, 11:18:12 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Господь хочет, чтобы мы любили друг друга; в этом свобода - в любви к Богу и к ближнему. В этом и свобода, и равенство. А в земных чинах равенства быть не может, но это неважно для души. Не всякий может быть царем или князем; не всякий может быть патриархом или игуменом, или начальником; но во всяком чине можно любить Бога и угодить Ему, и только это важно. И кто больше любит Бога на земле, то в большей славе будет в Царствии.
Преподобный Силуан Афонский


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Четверг, 04.02.2010, 11:07:42 | Сообщение # 47
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь есть Бог (Ин. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской.
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII вв.).
 
ВиталийДата: Пятница, 05.02.2010, 23:18:22 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
"Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия".
Святитель Филарет Московский


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Понедельник, 08.02.2010, 11:53:02 | Сообщение # 49
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто проникнут страхом Божиим, тот не боится обращаться среди злых людей. Имея в себе страх Божий и нося непобедимое оружие веры, он силен бывает на все и может делать даже то, что многим кажется трудным и невозможным.
Преподобный Симеон Новый Богослов (†1021).
 
ВиталийДата: Четверг, 11.02.2010, 20:37:19 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Стараясь жить благочестиво, должно помнить и никогда не забывать, что все читаемое и разумеваемое должно относить к себе, а не к другим; к себе быть благоразумно строгим, а к другим - снисходительным. Благоразумно строгим быть - значит не смущаться бестолково. Пример сего мы можем видеть в детях различного возраста, которым оказывается снисхождение по мере их понимания.
Преподобный Амвросий Оптинский


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:48:32 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Господь любит человека, и хотя создал его из праха, но украсил его Духом Святым.
Духом Святым познается Господь, и Духом Святым любится Господь, а без Духа Святого человек грешная земля.
Преподобный Силуан Афонский


PS В церковной лавке Владимирского собора (усыпальница) купил книгу стихов преподобного Силуана Афонского "Плачет душа моя за весь мир". Не могу оторваться от нее.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Вторник, 16.02.2010, 11:02:26 | Сообщение # 52
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит.

Вера - крыло молитвы; не имея сего крыла, молитва моя опять в недро мое возвратится.
Преподобный Иоанн Лествичник († 649).

А я слушаю новый альбом протоиерея Олега Скобли "Земля обетованная" 2009г.-Бомба!!!
Особенно мне нравится его песня "Херувимская",послушайте,о всех нас поёт.

 
ВиталийДата: Вторник, 16.02.2010, 13:44:26 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
слушаю новый альбом протоиерея Олега Скобли "Земля обетованная" 2009г.

Хороший альбом.

Скачать для ознакомления можно на Православном торрент-треккер
http://www.pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=1542


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Суббота, 20.02.2010, 11:15:42 | Сообщение # 54
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Молитва - исправление жизни, мать сердечного сокрушения и слез; сильное побуждение к делам милосердия; безопасность жизни; уничтожение страха смертного; пренебрежение земными сокровищами, желание небесных благ, ожидание всемирного Судии, общего воскресения и жизни будущего века; усиленное старание избавиться от вечных мучений; непрестанное искание милости (помилования) у Владыки; хождение перед очами Божиими; блаженное исчезание перед воссоздавшим и всеисполняющим творцом; живая вода души; молитва - вмещение в сердце всех людей любовию; низведение неба в душу; вмещение в сердце Пресвятой Троицы, по сказанному: к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14, 23).

Праведный Иоанн Кронштадтский. (1829-1908).

 
ВиталийДата: Суббота, 27.02.2010, 11:08:51 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Желающий избавиться от будущих горестей должен охотно переносить теперешние.
Марк Подвижник


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Суббота, 06.03.2010, 14:34:09 | Сообщение # 56
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
"Покаяние есть бесскорбное отвержение всякого утешения телесного.

Воздыхания наши и сетования вопиют ко Господу; слезы, происходящие от страха, ходатайствуют о нас; а те, которые от всесвятой любви, являют нам, что моление наше принято.

Плачущим неприлично богословствовать; ибо этим истребляются их слезы. "
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век).

 
ВиталийДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:58:36 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
А сегодня, в день преполовения спасительного постного подвига, Господь снисходит к тем, кто устал и изнемог под бременем поста, даруя им Свою любовь, и силу, и кроткое напоминание, что они еще не до крови сражались с грехом. Господь сегодня напоминает нам и о единственности, непреложности спасительного пути - пути Креста и страданий - и вдохновляет на нем надеждой. Свет Христова Воскресения виден только с Креста...
Крест - орудие казни. На нем распинали преступников. И вот правда Божия зовет и меня на крест как преступника Закона Божия, ведь мой плотской человек, любящий покой и беспечалие, моя злая воля, мое преступное самолюбие, моя гордость до сих пор противятся живительному Закону Божию.
Я уже и сам, познав силу живущего во мне греха и обвиняя себя, как за спасительное от греховной смерти средство хватаюсь за скорби моего жизненного креста. Сознание, что только скорби, ради Господа претерпеваемые, усвоят меня Христу, и я стану участником Его земной участи, а значит, и небесной, вдохновляет на подвиг, на терпение".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Вторник, 09.03.2010, 12:05:20 | Сообщение # 58
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнь – подвиг, жизнь – наука, она воспитывает в нас и терпение, и смирение, и любовь.

Воля Божия о нас та, чтобы мы, живя на земле, научились познавать Бога и с радостью и желанием следовать воле Божией – единственной спасительной и наполняющей жизнь истинным содержанием.
А человек может делать любую работу – от самой ничтожной до самой великой – и спасаться этим или погибать.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006)

 
ВиталийДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:03:49 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Вот тайна: есть души, которые познали Господа; есть души, которые не познали Его, но веруют; а есть и такие, которые не только не познали, но и не веруют... Неверие бывает от гордости. Горделивый человек своим умом и наукою хочет познать все, но ему не дается познать Бога, потому что Господь открывается только смиренным душам... И на небе, и на земле Господь познается только Духом Святым...
Преподобный Силуан Афонский


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Вторник, 16.03.2010, 11:35:53 | Сообщение # 60
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы спастись, надо смириться, потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен, и скажет: «Почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна.
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938).
 
Форум » . » Книжный клуб » Изречения Святых отцов. (без тематики.)
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024