Сегодня: 29.03.2024, Пятница.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Смотрим и обсуждаем » Церковь в истории (Фильм митрополита Илариона (Алфеева))
Церковь в истории
ВиталийДата: Вторник, 17.04.2012, 21:00:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Первая серия. Иисус Христос и его церковь


Фильм митрополита Илариона (Алфеева)
Год выхода: 2012
Жанр: Документальный
Режиссер: Мария Гусева
О фильме:
Об истории христианства от времен основания Церкви Спасителем и Его апостолами до наших дней.
Содержание серий:
Фильм 1 — Рассказ о земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях и воскресении, о спорах вокруг Его личности и учения;
Фильм 2 — Церковь гонимая, эпоха мученичества;
Фильм 3 — Выход из катакомб и Вселенские соборы;
Фильм 4 — Крещение славян. Просветительская миссия Кирилла и Мефодия, князь Владимир, первые русские митрополиты, монгольское иго;
Фильм 5 — Трагический разрыв с Римом, Великая схизма;
Фильм 6 — Крестовые походы, уния, исихастские споры (Григорий Палама и его противники), падение Константинополя в 1453 году, Церковь под турецким владычеством;
Фильм 7 — Церковь и власть на Руси (Иван Грозный и митрополит Филипп), автокефалия Русской Церкви, Патриаршество, Московский Кремль как церковный и государственный центр, царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон, русские святые;
Фильм 8 — Синодальный период. Петр Первый и его отношение к Церкви, упразднение Патриаршества, секуляризация церковных земель, реформа церковного искусства, церковные деятели синодальной эпохи;
Фильм 9 — Революция и начало гонений на Церковь, репрессии сталинского периода, Церковь во время войны, Церковь в эпоху Патриарха Пимена, 1000-летие Крещения Руси и начало церковного возрождения;
Фильм 10 — Современное положение древних четырех Патриархатов. Православие в Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии. Остальные Поместные Православные Церкви.

1-я серия. Иисус Христос и его церковь.
Темы: жизнь и смерть Иисуса Христа; споры о его личности и учении; становление раннехристианской Церкви; апостолы и их ученики. Съемки фильма проходили в Иерусалиме и в Афинах.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 17.04.2012, 21:04:56 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Серия вторая. Эпоха мученичества


2-я серия. Эпоха мученичества
Темы: церковь гонимая; христианство в катакомбах; примеры мученичества; святой Игнатий Богоносец; раннехристианская литература. Съемки проходили в Риме.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 17.04.2012, 21:07:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Серия третья. Эпоха Вселенских соборов


3-я серия. Эпоха Вселенских соборов
Темы: Христианская церковь выходит из катакомб; Константин Великий и создание Восточной Римской империи с центром в Константинополе; великие учители церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст). Вселенские соборы и их значение; становление и развитие монашества.
Съемки фильма проходили в Стамбуле (Собор Святой Софии, Студийский монастырь).


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 17.04.2012, 21:09:31 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Серия четвертая.Крещение Руси


4-я серия. Крещение Руси
Темы: язычество у славянских народов; просветительская миссия Кирилла и Мефодия; крещение Руси князем Владимиром; первые киевские митрополиты; монгольское иго.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 17.04.2012, 21:15:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Серия пятая. Великая схизма


5-я серия. Великая схизма
Темы: становление латинской традиции; конфликты между Константинополем и Римом; схизма 1051 года; католичество в Средние века.
Съемки фильма проходили в Риме и Ватикане.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 17.04.2012, 21:17:10 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Серия шестая. Падение Византии


6-я серия. Падение Византии
Темы: Крестовые походы; уния; исихастские споры (Григорий Палама и его противники); падение Константинополя в 1453 году; Церковь под турецким владычеством.
Съемки фильма проходили в Стамбуле.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
VisondelaДата: Пятница, 08.03.2019, 19:02:58 | Сообщение # 7
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм конечно кажется интересным, но смотреть его я скорее всего не буду, тк немного боюсь. В любом случае мне надо сперва сходить в церковь и посовещаться с батюшкой.

Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до Воскресения.
 
Форум » . » Смотрим и обсуждаем » Церковь в истории (Фильм митрополита Илариона (Алфеева))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024