Сегодня: 20.04.2024, Суббота.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Книжный клуб » Вера для Буратино (статья из журнала "Отрок")
Вера для Буратино
LorikДата: Четверг, 18.11.2010, 11:50:49 | Сообщение # 16
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kaberne1)
боюсь не обнаружить друзей, бегущих рядом

Отдельной теории в Православии о друзьях нет.
Но, если здраво рассудить, о каких друзьях Вы говорите?
Мне ради Бога пришлось всех своих друзей оставить, сначала горько сожалеть, а потом просто сожалеть. Спустя много лет я могу и без них обходиться. Но они были хороши и интересны, но с ними как раз прибежишь в назначенное сатаной место.
Может Вы в рассуждении о друзьях оттолкнетесь от притчи о разумных -неразумных девах. Только я не думаю, что это и есть заявленная тема. Все же интересней обсудить ее.
Quote (Lorik)
пишу сейчас о выхолощенной религии,

Вот чего опасаться надо! А, если предположить, что реплики этой страницы имеют отношение к религии, мы бы очень с Вами заблудились. Скорее к современному сленгу: флуду, флэйму итд Но только не к заявленной теме. И, может, это тоже явиться ВЫХОЛАЩИВАНИЕМ нашего с вами религиозного процесса. Давайте будем бдительны и на почве серьезной темы не играться в куклы.
wink
Quote (elena-mantula)
Задача православных миссионеров суметь гибко и доступно объяснить истинную веру

Почему-то, в последний момент, именно, этого-то и не хватает.


Самое страшное для православного, если перебежит черная кошка дорогу с пустыми ведрами.
 
kaberne1Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:40:42 | Сообщение # 17
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lorik)
о каких друзьях Вы говорите?

О братьях и о сестрах во Христе.
Господь говорил, что одни - мы никто, а вместе - мы одно целое.
Да и приводя в пример народный фольклор:"Один в поле не воин".
 
ВиталийДата: Суббота, 20.11.2010, 08:58:41 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
По поводу "веры для Буратино" - пока существуют буратины, книги, подобные рецензируемой, будут пользоваться спросом. Критиковать их в пух и прах, разумеется можно и нужно, но гораздо важнее писать и публиковать высокохудожественные книги, раскрывающие в ярких, запоминающихся и жизненно достоверных образах, суть Православного учения.
Quote (Lorik)
Quote (elena-mantula)
Задача православных миссионеров суметь гибко и доступно объяснить истинную веру
Quote (Lorik)
Почему-то, в последний момент, именно, этого-то и не хватает.

Мне кажется, что "гибко и доступно" объяснил один из вопросов, крайне важных для миссионера, сталкивающегося с протестантами: о роли Священного Предания, протоиерей Андрей Ткачев в статье Лютеров догмат.

Quote
Нам, конечно же, предстоит и делом, и словом доказывать родовую, органическую связь Церкви и Писания, Писания и Евхаристии. Нам предстоит выстраивать мост, приводящий людей, полюбивших Иисуса Христа через Книгу, к Церкви, Главой Которой Иисус является. Труд этот не прост, но священ и многоплоден. Книга Деяний продолжает писаться, и слово «аминь» в конце её ещё не поставлено. Дух Божий живёт в Апостольской Церкви и продолжает действовать тихо, но удивительно. «Протестанты всех стран, воцерковляйтесь», — можно сказать без всякой тени иронии. Только чуть больше внимания к истории, чуть больше знания её, и путь от Книги до вхождения в благодатное лоно, родившее Книгу, заметно сократится.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
LorikДата: Четверг, 25.11.2010, 22:54:52 | Сообщение # 19
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Виталий)
писать и публиковать высокохудожественные книги,

Мне нравятся книги Юлии Вознесенской, но они очень дорогие. Часть прочла в инете.
Кучерская могла хорошо писать, но встала по другую сторону забора.
Я думаю, хорошо бы иметь текст Веры для Буратино, именно разбор таких книг помог бы многим уйти от сект. Говорю по опыту работы в СИЯиП-Голландия, там сплошное сектанство и нечестие.
Студенты приносили мне эти подделки всех сортов и спрашивали, почему книги с хр.молитвами вредные.


Самое страшное для православного, если перебежит черная кошка дорогу с пустыми ведрами.
 
ВиталийДата: Вторник, 16.10.2012, 09:51:04 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Долго думал куда вставить этот материал. Решил. что данная тема подходит больше всего cry
Иерей Алексий Плужников. "Как стать знаменитым православным писателем" (Пособие для начинающих):
"Подвизаться на почве духовной поэзии проще простого, но, к сожалению, на этом большой популярности не заработаешь, вряд ли братия с сестрами кинутся в магазин за твоим сборником стихотворений (хотя, если ты известный игумен или затворник с гитарой, да ещё знаком с Жанной Бичевской, то шанс имеется). Но регулярно публиковаться в епархиальной газете, соперничая во славе с А. К. Толстым, К. Р. (великим князем Константином Романовым), Пастернаком, тебе, мой стихоплёт, вполне по силам. «Заучи лишь (или запиши в блокнотик) основные духовные рифмы: «Бога-дорога, Отец-Творец, Христа-Креста, Мати-благодати-подати, страданья-злодеянья-воздаянья-покаянья, спаси-помоги-прости-заступи-вразуми, херувим-серафим, молиться-поститься, Спас-глас-нас-вас, внемлите-вонмите-смирите-поймите». Если не будет хватать на поэму, то помни, что хорошо рифмуются глаголы: пришел-нашел-ушел-зашел-в‑мир-иной-отошел и местоимения: тебя-меня, моя-твоя-своя-я, ты-вы-мы-иже-херувимы»....


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » . » Книжный клуб » Вера для Буратино (статья из журнала "Отрок")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024