Сегодня: 28.03.2024, Четверг.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Миссиология » Обращение к православному миссионеру (Принято IV Всецерковным съездом епархиальных миссионеров РПЦ)
Обращение к православному миссионеру
ВиталийДата: Суббота, 16.04.2011, 09:15:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Дорогой собрат!
К тому, чтобы стать подлинно хорошим миссионером, у тебя есть несколько средств.
Во-первых, молитва, «потому что она низводит на дела благовествования ту благодать, которая сильна разрушить всякую твердыню: она делает слово проповедника действенным, покоряющим сердца слушателей в послушание Христово».
Во-вторых, поучение в Откровении Божием: «Непрестанно упражняйтесь в чтении слова Божия. Пусть не пройдет у вас ни единого дня, когда бы вы не прочитали, прежде всего, положенного в этот день чтения из Евангелия и Апостола. Такое чтение, неопустительно ежедневное, нужно не только для того, чтобы помнить слова Евангельского или апостольского учения, но для того, чтобы напитаться духом этого учения».
В-третьих, надежда на Бога, истребляющая пагубную самонадеянность, — «Только бы сердце миссионера Господу принадлежало, только бы он, куда ни устремится, везде учился ходить пред Богом и жить для Бога и действовать с Богом, взирая на Него». «Имей всегда скромное расположение духа и не обещай себе самонадеянно необычайных или верных успехов по твоему делу. Такие обещания происходят от гордости, а гордым не дается благодать».
В-четвертых — христианская вежливость. Миссионеру надлежит «говорить со всеми кротко, разумно, от любви, — тогда слово большей частью будет производить хорошее действие, по крайней мере, не будет вредить; говорить же гневно, гордо, нетерпеливо, — слово будет гнилое, — люди так и примут его, и хорошего ничего не выйдет». «С первого вступления твоего в должность [миссионера], поведением своим… старайся заслужить о себе хорошее мнение и уважение… Доброе мнение заставляет уважать, а кого не уважают, того и не слушают».
А в-пятых — любовь. «Помни всегда, что если проповедник не будет иметь в себе любви, как к своему делу, так и к тем, кому проповедует, то и самое лучшее и красноречивейшее изложение учения может остаться без всякой пользы, ибо только любовь созидает; а потому старайся иметь в себе дух святой любви». «Христова истина успешнее всего проповедуется любовью. Любовь — лучший проповедник. Она найдет путь и в самую черствую душу для истины Христовой».
18 ноября 2010 г. Полный текст


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » . » Миссиология » Обращение к православному миссионеру (Принято IV Всецерковным съездом епархиальных миссионеров РПЦ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024