Сегодня: 28.03.2024, Четверг.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Подвижники веры и благочестия » Архиепископ Василий (Кривошеин)
Архиепископ Василий (Кривошеин)
ВиталийДата: Суббота, 22.09.2012, 12:15:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Online




Ничто не предвещало петербуржцу, студенту исторического факультета в миру Всеволоду Александровичу Кривошеину, четвертому сыну министра при императоре Николае II., оказаться на Афоне, стать автором всемирно известных святоотеческих и теологических трудов (о пр.Симеоне Новом Богослове , Св. Григории Паламе, о молитве и многих других).
Более того, когда Всеволод в 1919 году вступил в Белую армию к Дроздовцам, он скорее помышлял о военной карьере, по примеру своих братьев – Василия, Олега, Игоря и Кирилла. Он не был особенно религиозен, но всю гражданскую войну проносил нательную иконку св.Варвары, которая сберегла его от шальной пули и высветила будущий горний Афонский свет.
Именно Афон, куда он поехал паломников в 1925 и остался послушником, сделал владыку Василия таким, каким он был: смиренным монахом, ведущим скромную жизнь, сохраняя при этом свободу мысли и слова. Человек глубокой эрудиции, полиглот, несмотря на все сложности, с которыми ему пришлось столкнуться в Церкви, именно правда и любовь заставила владыку Василия всю жизнь оставаться верным Московскому Патриархату...

Сайт о епископе Василии (Кривошеине)


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » . » Подвижники веры и благочестия » Архиепископ Василий (Кривошеин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024