Сегодня: 28.03.2024, Четверг.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Подвижники веры и благочестия » о. Александр Мень. (богослов, проповедник, автор книг по богословию,истории др.)
о. Александр Мень.
kaberne1Дата: Вторник, 10.09.2013, 12:41:58 | Сообщение # 1
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline




Алекса́ндр Влади́мирович Мень (22 января 1935, Москва — 9 сентября 1990, Семхоз, Московская область) — протоиерей Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению. Публиковался в Брюсселе; на родине издавался с 1990 года: серия «В поисках пути, истины и жизни» (кн. 1-6, 1970—1983; псевдоним Э. Светлов), «Сын человеческий» (1969, псевдоним А. Боголюбов), «Таинство, слово и образ» (1980) и др. Известен своими экуменическими и либерально-модернистскими воззрениями. Убит. Обстоятельства, мотив и виновник этого преступления остались невыясненными.

Главный труд отца Александра — «История религии» в семи томах, состоящая из серии «В поисках пути, истины и жизни» (т.1-6, Брюссель, 1970—1983; 2 изд. — М., 1991—1992) и книги об Иисусе «Сын Человеческий», (Брюссель, 1969, 2 изд. М. 1991, т.7); в которой автор рассматривает историю нехристианских религий как путь к христианству в борьбе магизма и единобожия.

Отец Александр — также автор книг «Таинство, слово, образ» (Брюссель, 1980, 2 изд. М. 1991) (первое издание под названием «Небо на земле» (Брюссель, 1969), «Откуда явилось всё это?» (Неаполь, 1972), «Как читать Библию?» (Брюссель, 1981), Библиологического словаря (ок. 1840 терминов (среди которых большое число перенаправлений), Москва, 2002) и многочисленных статей главным образом проповеднического и апологетического содержания. Работы отца Александра переведены на английский, литовский, польский, украинский и французский языки.

Отец Александр Мень — один из зачинателей христианского «самиздата» 1960-х годов. До середины 1980-х годов его труды издавались главным образом за границей (под псевдонимами Э. Светлов, А. Боголюбов, А. Павлов). Мень был духовным наставником, а часто и крёстным отцом многих диссидентов 1970-х и 80-х годов, хотя сам воздерживался от активной правозащитной деятельности, видя свою миссию в духовном просвещении.

С середины 1980-х годов отец Александр Мень — один из самых популярных христианских проповедников (в том числе в средствах массовой информации). Он был одним из основателей Российского библейского общества в 1990 году, Общедоступного православного университета, журнала «Мир Библии». Отец Александр активно поддерживал благотворительную деятельность, стоя у истоков создания Группы милосердия при Российской детской клинической больнице, которая впоследствии была названа его именем и стала одним из значительных благотворительных проектов.


Если бы о. Александр Мень был жив

Отец Александр Мень: память, дело, будущее +ФОТО

Протоиерей Владимир Архипов: связь с отцом Александром никогда не пропадает

Живой голос отца Александра Меня

В гостях у отца Александра Меня

Смиренная Церковь: Ко дню убийства отца Александра Меня

Лучшая книга о. Александра Меня




Сообщение отредактировал kaberne1 - Вторник, 10.09.2013, 12:46:18
 
irina_svДата: Вторник, 10.09.2013, 17:02:23 | Сообщение # 2
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (kaberne1)
Лучшая книга о. Александра Меня


Да, книга, действительно, лучшая. Хотя бы - по силе воздействия на умы тех, кто никак не в состоянии осознать, что  "невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим.1:20).

И наповал убило начало книги "Благослови молитву мою":

Люблю Тебя, Господи,
Люблю более всего на свете,
Ибо Ты – истинная радость,
душа моя.
Ради Тебя люблю ближнего,
как самого себя…
_____________________________

За возможность искренне произнести эти слова можно много отдать...
 
Форум » . » Подвижники веры и благочестия » о. Александр Мень. (богослов, проповедник, автор книг по богословию,истории др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024