Сегодня: 23.04.2024, Вторник.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Вера и знание » Христианство или язычество?
Христианство или язычество?
ВиталийДата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:21:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Почему стихийное воцерковление иногда приводит вместо Православия к язычеству? Где грань между ними?
А.И. Осипов. Христианство или язычество?


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:22:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Митрополит Иларион. Возрождение в России языческих традиций


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:56:25 | Сообщение # 3
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline




О веселом празднике тыквы Halloween
Епископ Александр (Милеант)

Хэллоуин, или Несладкая тыква

Хеллоуин: как уберечь детей.
Беседа со священником Павлом Гумеровым.

Приобщение к аду
Священник Иоанн Валентин
 
kaberne1Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:58:31 | Сообщение # 4
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
"День святого Валентина", "День влюблённых" - что это за праздник?




Совершенно очевидно, что «праздник» этот – анти-семейный, поскольку из его устроения выходит, что у человека должна быть не нормальная семья - а множество «возлюбленных», то бишь партнеров, которым полагается дарить игривые или двусмысленные «валентинки».

В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст.ст.); священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст.ст.). 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры.
Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.
Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством).
К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
Священник Владимир Переслегин


Суета вокруг Валентина.

Священнослужители о «дне влюбленных»

Распродажа любви, или О современном валентинианстве.

Это любовь! Пять фотоснимков, которые возвращают веру в настоящие чувства.


Сообщение отредактировал kaberne1 - Пятница, 14.02.2014, 14:02:32
 
kaberne1Дата: Суббота, 08.03.2014, 10:57:12 | Сообщение # 5
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
МОЖНО ЛИ ПРАВОСЛАВНОМУ ОТМЕЧАТЬ 8 МАРТА?




8-го марта наши женщины принимают поздравления с Международным женским днем. Мужья поздравляют своих жен, дети дарят открытки мамам и бабушкам, все довольные и счастливые. И вроде бы, что тут плохого порадовать своих любимых женщин подарками в этот день. И мало кто задумывается почему православнвя церковь не признает 8 марта, как женский день.

Всем известно, что автором идеи Международного женского дня 8 марта есть некая Клара Цеткин - немецкий политик, деятельница немецкого и международного коммунистического движения, активистка борьбы за права женщин. Она вошла в историю 20 века даже не как коммунистка, а как женщина-революционер, реформатор, сыгравший немаловажную роль в становлении европейского движения за равенство "слабого" пола над "сильным".

В свою очередь, православная Церковь никогда не ставила вопрос о равенстве или неравенстве мужчин и женщин. Это просто потому, что у каждого из них в этой жизни свое важное назначение. Во все времена мужчинам приписывалась роль добытчика, кормильца, а женщинам отводилось место быть хранительницей домашнего очага. И кто, вообще, решил, что это место второе? Почему данная от природы возможность рожать и воспитывать детей, создавать семейный уют, поддерживать во всем мужа, дарить нежность и любовь своей семье считается дискриминацией и унижением женщины? Ведь это же естественно! Есть поговорка: что естественно, то не безобразно. Но активистки движения за права(!) женщины подвергают эту поговорку осуждению! Вот спросить бы у них, последователей Клары Цеткин, за какие права вы боретесь. Может, за то равенство, чтобы "слабые" женщины стояли наравне с "сильными" мужчинами на заводах за станками, или чтобы женщины вели и распоряжались семейным бюджетом? А может быть, лучше женщинам не рожать детей? Тогда они точно станут похожими на мужчин! Абсурд, правда?

Церковь никогда, ни в какое время, не умаляла роль женщины в этом мире и саму женщину в целом. Наоборот, во все эпохи воспевалось материнство, женская нежность, способность поддержать, понять, даже повести куда надо. В Библии приводится множество примеров мудрых, сильных духом и в тот же час смиренных женщин, которые вызывали восторг у мужчин, желание заботиться и опекать.

Какие чувства современные женщины, добившиеся равенства, вызывают у мужчин?

А вот какие:

- никакой жалости
- никакой нежности
- никакого желания заботиться
- однако есть огромное желание вступить с нею в блудную связь.

И это понятно. Зачем заботиться, если она мне ровня, зачем любить, если добиться ее можно без любви? Вот такое потребительское отношение сформировалось у наших мужчин к женщинам. Последним это, наверное, нравится, раз они не хотят ничего менять.

В наше время женщина стала действительно похожа на мужчину. Это заметно как по ее внешнему виду, так и по внутреннему наполнению.

Некогда пышные, длинные платья сменились мини-юбками и брюками. Женская нежность, заботливость, да в конце концов, слабость перешла в черствость, железность и гордость (вспомним лицо современной бизнес-woman). А на самом-то деле, гордиться есть чем? Разве же может кот перебрать на себя роль собаки? Представим себе кота, бегающнго по двору и лающего, как щенок. По крайней мере, это выглядит нелепо. Вот такие сегодня и наши женщины. И роль "сильнейшего" им не подходит не потому, что они какие-то никчемные или "второсортные", а потому, что Господь Бог их сотворил "нежным сосудом", преисполненным любви, преданности и нежности. У разумной женщины никогда не возникнет вопросов по поводу равенства с мужем, потому что умом своим, верой и безграничной чуткостью она сможет вывести и себя, и мужа из любой трудной ситуации.

Но вернемся к "празднику" 8 марта, придуманному активистами защиты "прав" женщин. Когда мы будем поздравлять в этот день своих жен, что мы им пожелаем? Может, пожелать, чтобы они были похожи на современных последователей Клары Цеткин (я сейчас имею в виду группировку (по-другому не назовешь) "femen" или "pussi riot"). Чтобы они бегали обнаженными по городу, спиливали поклонные кресты (как было в Киеве), танцевали в храме (идет речь о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя), выступали за аборты и делали прочую чушь, как эти бессовестные дамы.

Если Цеткин и ее последователи хотели разрушить образ женщины как таковой, то не нужна нам такая философия, такие псевдоценности и такой праздник!

Хочу заметить, что православная Церковь также имеет особый день, когда можно поздравить женщин. Это день памяти святых жен-мироносиц. Празднуется он на второй неделе после Пасхи (а именно 19 мая, для 2013 года). Святые жены-мироносицы были воплощением доброты, пламенно горели любовью к Господу, были смиренны и чисты. Святые жены принимали Иисуса Христа в своих домах, вместе с Ним шествовали на Голгофу, распинались на кресте с Богом, хоть и не физически, но духовно. И эти же жены мироносицы первыми сподобились узнать радостную весть о воскресшем Господе. На святой Руси этот проаздник чтился особо. Потому что наши предки (сейчас я имею ввиду женский пол) жили очень благочестиво, имели твердую веру и особую черту хранить целомудрие, причем не только до брака, но и замужем.

Православие во все времена чтило женщину-мать.

На сегодняшний день, к сожалению, термин "женщина-мать" пытаются растереть, размазать и, что самое страшное, даже искоренить. Сейчас ложное время - ложные и ценности.

Но вернемся к главному вопросу: "Можно ли православному отмечать 8 марта?".

Верующий, ходящий в церковь человек, конечно же, живет по церковному календарю, он чтит церковные праздники и вряд ли будет кого-то поздравлять с днем 8го марта. Но в семьях бывают не все верующие. И тогда, чтобы не обидеть свою невоцерковленную родственницу, можно поздравить ее с женским днем. Хотя сделайте ей небольшой сюрприз: поздравьте ее еще и в неделю (воскресенье) святых жен-мироносиц. Пожелайте ей стараться быть похожей на святых жен, быть мудрой, иметь большое, полное любви, сердце и чистый ум. Ведь каждая женщина есть мироносица - она несет миру мир, свет и благодать.

отец Александр (настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы село Иваново)
 
Форум » . » Вера и знание » Христианство или язычество?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024