Сегодня: 29.03.2024, Пятница.
Ваш контроллер:


Ваш информатор:
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виталий  
Форум » . » Святыни Православия » Святыни Афона
Святыни Афона
о_ЕвгенийДата: Среда, 18.11.2009, 06:09:22 | Сообщение # 1
Группа: Доверенные
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline


"Глава Иоанна Златоуста хранится в серебряном ковчеге шарообразной формы, который дивно украшен сканными золотыми узорами и драгоценными камнями. Сверху, как и у многих подобных ковчегов, открывается маленькая овальная дверца, через которую видны кости черепа святого. По очереди мы приложились, с земными поклонами, к черепу святителя, а затем греческий монах, который вынес нам мощи, взял ковчег с главой в руки и открыл еще одну, боковую, дверцу. Ее мы сначала даже не заметили. И тут я испытал одно из самых больших потрясений в моей жизни. Сам не знаю, почему это зрелище произвело на меня столь сильное впечатление, но я внезапно почувствовал такой сверхъестественный восторг и благоговение одновременно, что это состояние, пожалуй, можно было бы назвать даже экстатическим. Благодать Божия сильнейшей волной радостного удивления всколыхнула всю мою душу в тот самый момент, когда я увидел в боковом окошке совершенно нетленное ухо Иоанна Златоуста. Оно непонятным образом держалось на голых костях черепа, причем, кроме этого уха, на главе святителя не осталось ни одного фрагмента кожного покрова. Ощущение было таким сильным, что я, как мне показалось, вот-вот захлебнусь волной этого восторга. Но почему же нетленным сохранилось только одно ухо? Возможно, ответ на этот вопрос заключен в житии святителя. Однажды его келейник, Прокл, увидел в кабинете Патриарха через дверную щель неизвестного благообразного старца, который, стоя за спиной Златоуста, что-то говорил ему на ухо. Так повторялось несколько ночей подряд. Святитель в то время работал над толкованием посланий апостола Павла. Однако по временам Златоуста смущала мысль: угоден ли Богу его труд? Правильно ли он понимает смысл некоторых не вполне ясных для большинства людей мест апостольских писаний? Когда же Прокл уже не мог больше удерживать своего любопытства, он решился спросить Патриарха — кто же он, этот почтенный старец, непонятным образом проникающий в кабинет святителя и так же таинственно исчезающий? Златоуст с удивлением ответил, что ночами, когда он работал над рукописью, к нему никто не входил. Присмотревшись к иконе, висевшей над столом Патриарха, Прокл отметил удивительное сходство между ликом, изображенным на иконе, и таинственным старцем. Это была икона первоверховного апостола Павла. Иоанн Златоуст понял тогда, что явлением апостола Господь удостоверил богоугодность этого труда. Судя по всему, именно то самое ухо, к которому в видении неоднократно наклонялся апостол Павел, как бы подсказывая святителю — что он, апостол, имел в виду в том или другом месте своего послания, и сохранилось нетленным на голом черепе в подтверждение действительности древнего чуда".

По вышеприведённой ссылке можно ознакомиться и с полным текстом этой очень интересной и благодатной книги.


Scio me nihil scire

Сообщение отредактировал о_Евгений - Среда, 18.11.2009, 06:10:06
 
ВиталийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:22:15 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline

Святая гора Афон


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:25:41 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline

Новый Афон в Абхазии


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 11.01.2011, 08:46:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Фото из альбома о. Александра Шпарварта

Иверон


Гефсимания. Цветок Бугенвилия



В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Вторник, 11.01.2011, 08:46:54 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Вид с вершины

Иверская гора

Келии


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Суббота, 19.11.2011, 11:05:14 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline
Рассказ о поездке на Афон настоятеля подворья Оптиной Пустыни игумена Мелхиседека



В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Суббота, 10.12.2011, 12:29:17 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline


Согласно преданию, отраженному в Минологии императора Василия II, датируемом X в. (PG 117. Col. 613), великая святыня, вверенная апостолу Фоме самой Божией Матерью после Ее Успения, была отдана двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавалась из поколения в поколение. При императоре Аркадии (395-408), сыне Феодосия I Великого, Пояс Пресвятой Богородицы, который хранился в кафедральном соборе города Зилы (Ζήλα) в Каппадокии, был доставлен архиерейской процессией в Константинополь и вложен в специально изготовленный ковчег (κιβωτος)...
Ок. 1150 г. святыня была разделена на несколько частей, которые были переданы в Большой императорский дворец и церковь Архангела Михаила. При императоре Мануиле Комнине (1143-1180) праздник в честь Пояса Богородицы был официально закреплен в церковном календаре вместе с праздником Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахернах 2 июля...
После завоевания Константинополя крестоносцами в 1204 г. Пояс Богородицы был вновь разделен на несколько частей, вывезенных на Запад (бенедиктинская церковь св. Корнелия в Корнелимюнстере близ Ахена, Германия), Кипр (монастырь Троодитисса) и в Сирию....
Что же касается части Пояса Богородицы из афонского Ватопеда, то вкладчиком этой святыни ок. 1380 г. был правитель Сербии св. вмч. Лазарь I Хребелянович (сербск. Хребељановић, 1372–1389). Причем ватопедская традиция связывает сей дар с именем императора Иоанна VI Кантакузина (в монашестве - Иоасафа), благодаря участию которого патриарх Константинопольский Филофей (Коккинос) признал в 1376 г. Печский патриархат...
Сербский двор стал обладателем этой святыни после битвы 1330 г. на берегах Струмы, при Вельбудже (Кюстендиле), где был разбит болгарский царь Михаил Шишман. А болгары завладели императорской («Константиновой») ставротекой, в которой с XII в. хранилась часть Пояса Богородицы, после победы царя Ивана I Асеня в 1190 г. над василевсом Исааком II Ангелом (1185-1195). В Ватопеде Пояс еще раз разделили на 2 части, одну из которых оставили в ставротеке, а другую поместили в ковчег, который выносится во время эпидемий. В нем хранятся 3 части Пояса в 3 отделениях, сделанных из золота и серебра...

Часовня в честь Пояса Пресвятой Богородицы в Ватопеде


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
ВиталийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:57:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline


Храм Протата - древнейший храм Афона


Все об Афоне. Исторические описания Горы Афон. Советы о том, как организовать поездку на Афон, и отчеты о путешествиях. Паломничество на Афон: карты Афона, описания монастырей, троп и советы для самостоятельных путешественников. Рассказы о старцах Афона и афонских монахах. Переводы рукописей и Житий афонских святых. Фото и иконы Афона. Поучения, притчи и стихи монахов Афона, старцев и святых. Богословские статьи.


В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
kaberne1Дата: Четверг, 09.02.2012, 14:49:15 | Сообщение # 9
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Документальный фильм "Афон. Монастырь Хиландар".


В фильме священник Александр Коротаев рассказывает о духовном видение Афона и своих воспоминаниях о поездке. В Греции есть полуостров Афон 20 километров в ширину, 60 в длину. Афон это монашеская республика, население Афона, начиная со скота только мужское. Монастырь Хиландар принадлежит сербской православной церкви.

 
kaberne1Дата: Среда, 21.03.2012, 11:12:33 | Сообщение # 10
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline
Афон: достучаться до небес




В фильме: Возвращение Пояса Богородицы из России на Афон... Ксилургу -- древнейший на планете Земля русский храм. Экслюзивные кадры и интервью на Карулях -- в самом закрытом уделе афонского монашества, где в тайных пещерах скрываются от мира настоящие аскеты, а иногда и беглые люди. Дыхание Рождества на Святой Горе, без еловых ветвей, но с южными плодами. Легенда о двенадцати старцах, почему на Афон не пускают женщин, в чем рецепт афонского долголетия, как монахи хоронят своих братьев.

Путь героев этого фильма не случайно называют подвигом. Иноки, то есть иные, другие люди. Греки и русские, сербы и англичане, даже бразильцы. Они живут вне мира, но их молитвой держится мир. Афанасий из России, Сергей с Украины, Феодох из Грузии. Три судьбы, три дороги к Богу сошлись на Святой горе.

"Афон -- достучаться до небес". Фильм, в котором Святая Гора впервые так открывается миру
.
 
kaberne1Дата: Четверг, 11.10.2012, 21:56:45 | Сообщение # 11
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline




Пантократор — один из православных монастырей на горе Афон. Он находится в двух часах пути от Кареи на северо-востоке полуострова, неподалёку от развалин древнего города. Расположен на утёсистом холме, на высоте 50 метров. Иконостас собора этого монастыря, вероятно, самый древний на Святой Горе (XIV век).
 
kaberne1Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:55:11 | Сообщение # 12
Группа: Уважаемые пользователи
Сообщений: 2139
Репутация: 0
Статус: Offline




Большая лампада, находящаяся напротив Царских Врат в Соборном храме Святой Анны непрерывно крестообразно раскачивается с 9 утра четверга 12 апреля, уже три дня.

По афонскому преданию, если лампада начинает раскачиваться сама по себе в дни праздников – это предвещает какие-то радостные события, если в будние дни – бедствия и испытания.

Это указание Божие вызвало беспокойство афонских монахов. Господь хочет предупредить людей о надвигающихся грозных событиях и укрепить их в вере перед испытаниями...

В ближайшее время должно состоятся внеочередное заседание Священного Кинота Святой Горы Афон, который выступит со специальным заявлением относительно происходящего.
 
ВиталийДата: Пятница, 18.04.2014, 07:37:01 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Offline



Фома



Свет и тень Афона


Эти фотографии — попытка увидеть Афон изнутри и передать зрителю атмосферу святого места Читать далее







В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь
 
Форум » . » Святыни Православия » Святыни Афона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SCAD's Design & Develop © 2024